Как привлечь к ответственности солдата контрактной службы, если он не выходит на службу?

Добрый день. Являясь командиром взвода в данный момент столкнулся с тем, что один из военнослужащих по контракту из моего подразделения отказывается выходить на службу. Если я не ошибаюсь, то согласно ст.337 УК РФ, через 10 суток отсутствия данный военнослужащий может быть привлечён к уголовной ответственности. Как необходимо правильно действовать чтобы этого добиться? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. За самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим
военную службу по призыву или по контракту, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 337 УК РФ.

Данное преступление наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

По данному факту Вы в соответствии со ст. 141 УПК РФ можете обратиться в органы военного Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Благодарю за оперативность.