Разлел имущества

Добрый день. Вопрос: развелись с мужем, подаю на раздел машины,кредит на нее был взят в браке, может ли бывший муж подать на раздел кредита на эту машину,так как кредит еще не погашен? И как это будет выглядеть все?(т.е чего ожидать?)

, milana, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

да может.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

4.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

5.
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.

Вклады,
внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.

6.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 38 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их собственностью.
В силу ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов в определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными
Согласно ч. 3 ст. 45 СК РФ общими обязательствами (долгами) супругов являются те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
ак усматривается из материалов дела по кредитному договору с банком "***" ЗАО от *** К.С.М. был получен автокредит на сумму *** для приобретения автомобиля "***". В период брака и до окончания семейных отношений истцом была погашена сумма частично в размере ***, остальная часть кредита в сумме *** была погашена из личных средств после прекращения семейных отношений.
В соответствии со ст. 39 СК РФ 1. при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Судебная коллегия полагает, что поскольку раздел имущества в натуре не исключает раздел долговых обязательств по приобретению автомобиля, *** долга по автокредиту, выплаченного истцом после прекращения семейных отношений в размере *** должна быть взыскана с ответчика в пользу истца.