Как осуществить арест имущества фирмы, не исполнившей обязательства, если офис продают?

Добрый день.

Столкнулся с проблемой - заказал товар в местной фирме, оплатил, не могу получить товар. Узнал, что они продают офис. Как подать в суд и наложить арест на имущество до исполнения ими обязательств?

89116001143, Александр

, Александр Кузьмичев, г. Великий Новгород
Денис Терещенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В Вашем случае необходимо подавать иск об исполнении обязательств по договору с ходатайством о применении обеспечительных мер

Статья 140. ГПК Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Только возможность подачи этого иска должна быть определена договором, который Вы заключили.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

1. Вам нужно сохранить все документы и переписку связанную с заказом и оплатой товара.

2. Определиться с требованиями к продавцу (требуете исполнения договора; требуете расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств).

3. В случае если срок исполнения обязательства по передаче товара Продавцом истек то подготовить и направить в адрес Продавца претензию с Вашими требованиями.

4. В случае неудовлетворения Продавцом требований изложенных в претензии обратиться в суд с исковым заявлением с приложением всей доказательственной базы.