Как узаконить насогласованную с БТИ перепланировку частного дома?

Здравствуйте. В собственном частном доме была сделана несогласованная с БТИ перепланировка (перенос нагревательного газового котла), за счет чего увеличилась жилая площадь. Сейчас дом продается, и возник вопрос с техпаспортом БТИ - получается, что если покупатель купит дом без техпаспорта БТИ, то потом ответственность за несогласованное увеличение жилой площади переходит на него...? Прошу сообщить - чем ему это грозит, какие могут быть последствия ? И , также, прошу сообщить - как мне, как собственнику, можно теперь оформить эту перепланировку ? ( в БТИ сказали, что новый техпаспорт сделать могут, но с неким штампом о нарушениях - и потом надо как-то через суд заниматься согласованием этой перепланировки...)...Спасибо большое за ответ.

, Николай, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

на данный момент технический паспорт БТИ не требуется позакону. достаточно и технического плана.

Тем более газовый котел не отражается в паспорте, за исчключением, если были внесены изменения в конструкции дома.

Прошу сообщить — чем ему это грозит, какие могут быть последствия? И,
также, прошу сообщить — как мне, как собственнику, можно теперь
оформить эту перепланировку? ( в БТИ сказали, что новый техпаспорт
сделать могут, но с неким штампом о нарушениях — и потом надо как-то
через суд заниматься согласованием этой перепланировки...)… Спасибо
большое за ответ.

через суд и так придется, так как не согласованная перепланировка, однако, если никаких изменений снаружи нет, и есть уже готовый кадастровый паспорт то и незачем вам делать технический паспорт

Николай
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо. Есть еще нюансы : кадастрового паспорта у меня нет, есть только св-во о праве собственности, и еще заказал выписку ЕГРП. Получается, что у меня в св-ве и выписке будет одна жилая площадь, а по факту (учитывая перепланировку..) жилая площадь - другая...

если право собственности зарегистрировано, то кадастровый учет есть. если на кадастровом учете все такие каким-то чудом не стоит. можете поставить на учет на основании старого тех паспорта.

на сайте росреестра посмотрите по адресу свой дом. там должны быть данные на него и кадастровый номер. если есть номер — идете в многофункциональный центр и заказываете кадастровый паспорт по указанному номеру и все. стоит рублей 600 срок до 5 дней