Может ли отец добиться отцовства через суд, если мать ребенка против?

Добрый день! я мать-одиночка! отец ребенка хочет подавать на суд, что бы добиться что бы фамилия дочери у нее была его. мы вместе проживали это все время, но так как он не хотел расписаться, я оформила ребенка на себя. может ли он добиться отцовства через суд, если я против? с ув. Виктория

, Виктория, г. Москва
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Да, если экпертиза ДНК докажет, что он отец ребенка, суд признает его отцом.

Виктория
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. если мать-ребенка против экспертизы?

Если Вы против экспертизы, придется сразу признать иск. Больше никак. В противном случае, если экспертиза подтвердит отцовство, с Вас могут взыскать расходы на нее…

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отец ребенка вправе подать иск о признании отцовства, ваши возражения силы иметь не будут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.