Выход учредителя из состава участников Общества с недвижимым имуществом

Общество с ограниченной ответственностью применяет УСН (доходы). Из состава участников планирует выйти учредитель - физическое лицо, которому общество выплачивает действительную стоимость доли в натуре в виде недвижимого имущества - здания.

Номинальная стоимость доли учредителя в уставном капитале – 2 025 000,00 руб. Действительная стоимость доли по данным бухгалтерского учета – 11 000 000,00 руб. Кадастровая стоимость здания- 84 000 000,00 руб. Рыночная стоимость здания по оценке независимого эксперта – 65 000 000,00 руб.

1. Исходя из какой стоимости (действительной по данным бухгалтерского учета, кадастровой или рыночной) рассчитывается действительная стоимость доли участника?

2. Возникает ли у организации налогооблагаемый доход при передаче данного имущества участнику и в каком размере?

3. Возникает ли налогооблагаемый доход у участника - физического лица, если после выхода из состава учредителей организации и регистрации права собственности на здание он будет использовать это имущество в предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на УСН?

, Татьяна, г. Москва
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна, действительная стоимость доли участника исходит по данным бухгалтерского учета — 11 000 000,00. У участника возникает налогооблагаемый доход от кадастровой стоимости здания, если доля выплачена имуществом, Если доля выплачивается деньгами, то ООО может самостоятельно удержать 13%.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если доля выплачивается деньгами то организацияможет сама удержать выплатить

Статья 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Статья 23

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Статья 14
2.Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

При этом необходимо учитывать, что согласно абзацу 2 пункта 6.1 Закона:

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Исходя из какой стоимости (действительной по данным бухгалтерского учета, кадастровой или рыночной) рассчитывается действительная стоимость доли участника?
Татьяна

Добрый день,

Из рыночной.

2. Возникает ли у организации налогооблагаемый доход при передаче данного имущества участнику и в каком размере?
Татьяна

Нет.

3. Возникает ли налогооблагаемый доход у участника — физического лица, если после выхода из состава учредителей организации и регистрации права собственности на здание он будет использовать это имущество в предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на УСН?
Татьяна

Да НДФЛ, на разницу между внесенным в ООО имуществом и полученной долей.