Могу ли я приватизировать квартиру после смерти мужа?

У меня такой вопрос. Муж умер. онкология Осталась квартира, не приватизированная. Договор соц.найма. Квартиросъемщиком был муж,Квартира была получена им до нашего совместного брака. Могу ли я приватизировать ее после смерти мужа?В квартире прописана я (жена) и моя дочь.

, Светлана, г. Сергиев Посад
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, если были в ней зарегистрированы, как минимум, или сможете доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с часть 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Исходя из положений ч. 4 статьи 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом несмотря на то, что Ваш муж являлся квартиросъемщиком, Вы можете приватизировать жилое помещение, поскольку Вы обладаете с ним равными правами

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо, Спасибо огромное Вам за ваш ответ .