Как узнать, находится ли родственник в федеральном розыске?

Здравствуйте) в течение какого времени принимается решение о подаче подозреваемого в федеральный розыск? На 13 марта была выписана повестка, 20 марта звонили и сказали, что родственника объявили в ФР. Может ли такое быть? И где найти информацию, данные о том, что он действительно разыскивается (сайт или что-то)?

, Анна, г. Астрахань
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

База данный о лицах, разыскиваемых правоохранительными органами имеется на официальном сайте МВД России.

Пройдите по нижеуказанной ссылке, заполните в формуляре данные и получите ответ

мвд.рф/wanted

Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. Информации о нахождении лица в федеральном розыске Вы нигде не найдете в свободном доступе. Данная информация содержится в базе данных ГИАЦ МВД России. В розыск могут объявить сразу же после того, как человек без уважительных причин не явился по надлежащему вызову к следователю (дознавателю) и его место нахождение не установлено. В розыск объявляют в порядке, установленном ст. 210 УПК РФ путем вынесения соответствующего постановления и направления его в подразделения уголовного розыска, осуществляющее розыск скрывшихся от следствия и суда.