Помочь маме с гражданством

Можно ли сделать матери гражданство РФ через беженца из ЛНР?Я совершеннолетний сын гражданин РФ мать есть куда прописать при необходимости. Отец гражданин РФ с матерью в разводе. Родители оба дееспособны, никто не лишен родительских прав.

, Виктор Пиляев, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

да можете.

Лица, которые могут воспользоваться упрощенной процедурой получение гражданства РФ в упрощенном порядке, указаны в статье 14 закона о гражданстве.
К ним, в частности, относятся лица:
Владеющие русским языком на необходимом уровне.
Имеющие родных, которые в какой-либо период времени проживали в РФ или странах, ранее входивших в Советский союз или Российскую империю и по настоящее время граничащих с Россией.
Владеющие бизнесов в сфере предпринимательства на территории РФ более трех лет. Уставной капитал при этом должен быть не менее 10 млн. рублей.
Вкладчики денег в уставные капиталы юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ. Доля вкладов должна равняться не менее 10 %.
Работники, имеющие хорошую квалификацию, выпускники вузов РФ, ведущие трудовую деятельность в России более трех лет.
Основные отличия сводятся к следующему:
Время пребывания на российской территории. При упрощенном порядке такой срок равняется трем годам, при общем – пять лет.
Принятие решения. Ускоренная процедура не займет более полугода, в то время как общая занимает 12 месяцев.
Ведомство, принимающее решение. Вопросы ускоренного порядка решает миграционная служба. Общий порядок приема в число граждан России осуществляет Президент страны.

grajdanstvo-ru.ru/uproshhennoe-grazhdanstvo-rf.html#i