Возможен ли перерасчет коммунальных платежей, если двор около месяца не убирается?

Добрый день, скажите, возможен ли перерасчет в платежках, если двор около месяца не убирается?

В УК говорят, что дворника, прикрепленного к нашему дому, попросту нет.

, Анна, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Скажу больше: не то что возможен, а обязателен пересчет!

УК должна обеспечивать минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

При этом в случае невыполнения каких-то работ Вы вправе требовать перерасчета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

С Уважением, Олег Рябинин.