Как я могу вернуть свою дееспособность по закону?

В 2016 году моя бабушка обратила в суд чтоб сделать недеяспособным так как я инвалит третей группы диагность шизофриния суд отправел меня на комисию бабушка уплатила за эту комисию деньги и меня сделали недеяспособным и теперь я недеяспособный могу ли я вернуть свою деяспособнось так как мои деньги уходят не пойми куда тоесть они тратится не на меня

, виктор, г. Барнаул
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Дееспособный человек или нет признает комиссия и суд. Вам нужно сначала медицинское освидетествование, что Вы стали дееспособным

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктор!

Да, это возможно. Для этого Вы или Ваш опекун должны обратиться в суд с исковым заявлением об отмене ограничения в дееспособности и признании гражданина дееспособным.

Ст. 286 ГПК РФ «Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным»:
«1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса
РФ, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя,
члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства,
психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение
об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения
суда отменяется установленное над ним попечительство.
2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им
представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или
психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на
основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы
принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании
решения суда отменяется установленная над ним опека».