Какие сведения указывать в 3 НДФЛ при продаже автомобиля?

Добрый день! Прошу подсказать какие сведения указывать в "3 НДФЛ" при продаже автомобиля в моём случаи?

В 2014 году приобрёл автомобиль за 450000 рублей. В конце 2016 года продал его за 200000 рублей из-за технического состояния. Сумма продажи более чем в два раза меньше суммы покупки. Из документов подтверждающих данный факт имеются лишь договора купли продажи.

Могу ли я указывать в 3 НДФЛ эти суммы сославшись лиши на договора?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Евгений!

В соответствии положениями п.17.1 ст. 217 НК РФ и п.4 ст.229 НК РФ, налог обязаны уплачивать только те граждане, у которых в собственности автомобиль менее 3 лет. Лицо, владеющее транспортным средством более 3-х лет, полностью освобождается от уплаты налога и подготовки отчётности. Также от уплаты сбора освобождены автомобилисты, которые продают машину дешевле, чем купили. Данный факт необходимо подтвердить документально: Приложив оригинал или копию соглашения о приобретении к форме 3-НДФЛ при продаже автомобиля. Предъявив инспектору копию справки-счёта, которую выдало ГИБДД, зарегистрировавшее автомобиль. Однако в случае продажи авто в ущерб, отчётность подавать всё равно придётся. Кроме того, налоговое законодательство даёт возможность гражданам воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить размер взноса на сумму не выше 250 тысяч рублей. В реальности это значит, что при выручке с продажи, равной 250 тысяч рублей или менее, уплачивать денежные суммы в ИФНС не нужно.Источник: pravo-auto.com/zapolnenie-3-ndfl-pri-prodazhe-mashiny/