Как решить проблему с долгом предыдущего владельца квартиры перед УК за капитальный ремонт?

Купила квартиру с долгом за кап ремонт, старый собственник никаких договоров с УК не заключал, платить отказывается, компания которая осуществляет кап. ремонт говорит, что долг на квартире, а не на собственнике и требует что бы заплатила я. Что делать???? Как решить эту ситуацию? Заранее спасибо! г .Волгоград

, Людмила, г. Волгоград
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Все верно, при покупке нужно было просить справки или квитанции об отсутствии задолженности, теперь бремя уплаты лежит на вас.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Управляющая компания несет откровенный бред.

Ничего не платите. Квартира не бывает должна, поскольку это обязанность собственников.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного
помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.

Если только Вы не выкупили сам долг.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

УК не права, долг в любом случае на собственнике, ваша обязанность нести бремя содержания имущества, как собственника, возникает с момента госрегистрации права (если иное не предусмотрено договором).

Ни чего делать не надо и платить не надо.

Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Людмила добрый день. Долг к сожалению вы должны будите за него оплатить. Согласно п.3. ст 158 Жилищного кодекса РФ.

Ст. 158, пункт 3:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)