Что грозит за самовольное спиливание дерева возле восьмиквартирного дома?

здравствуйте такой вопрос у нас 8 квартирный дом за домом росла огромная береза не спросив ни кого мы ее спилили т.к. там грядки и она мешает соседка нажаловалась администрации что сейчас они нам могут предьявить7

, ОЛЬГА, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. За незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 260 УК РФ.

Данное преступление наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей.