Как составить претензию при несвоевременной оплате контракта по вине подрядчика?

Здравствуйте, возник вопрос в рамках 44 -фз

заключен контракт на выполнение работ (услуг).

работа была выполнена в срок. что подтверждает акт приема передачи, но, документы были представлены от подрядчика спустя 3 мес., то есть срок оплаты уже прошел. по каким нормам по 44фз мы можем не представлять претензию по данному факту?

, Светлана Казаченко, г. Томск
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

но, документы были представлены от подрядчика спустя 3 мес… какие именно документы? Оплата по контракту производится по актам приема-передачи или счетам?

Светлана Казаченко
Клиент, г. Томск

акт приема передачи и счет фактура, датированы они 31.12.2016, срок оплаты 10 б\д после подписания сторонами акта приема передачи.

тем самым по вине подрядчика, документы были представлены только 13.03.17

как нам быть по оплате.

подрядчик по истеченным срокам оплаты претензий не имеет.

Я так понимаю вы не можете оплатить по актам приема-передачи и счет фактуре из-за окончания прошедшего текущего финансового года 2016? Если Вы бюджетное учреждение, то данные счета оплатить невозможно, в вашем случае только путем заключения нового договора. Иначе вести претензионную работу на основании Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем)), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом и 44 ФЗ.

Предоставленные счета 13.03 поступили к вам в конверте или зарегистрированы в канцелярии? Доказать можно, что просрочка допущена по вине подрядчика.

Пожалуйста, добавляйте уточнения, если я не правильно понимаю всю ситуацию.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, вам не нужно составлять какие-либо претензии. Если только вы не считаете, что просрочка (кстати есть ли просрочка) направления документов на оплату является нарушением подрядчиком обязательств по контракту. Ваша задача оплатить выполненные работы и закрыть контракт в ЕИС,