Трудовой спор

Здравствуйте Уважаемые консультанты!

Я бы хотел проконсультироваться по трудовым спорам. Работаю водителем трамвая с октября месяца 2010 г. по настоящий момент. За весь период моей трудовой деятельности в качестве водителя трамвая (почти 3 года) у меня не было ни жалоб, ни нарушений как со стороны работы на линии, так и в остальном, не было взысканий, выговоров. Всегда выручаю своего работодателя выходя на работу в свой выходной день, ни одного дня нет больничного, нет прогулов, опозданий, веду здоровый образ жизни, не курю, алкоголь не приемлю.

Нас, водителей, постоянно проверяет Служба Главного Ревизора совместно с ревизорами отделений и Отделом Безопасности Дорожного движения трамвайных и троллейбусных парков как мы работаем на линии, т.е пытаются выявить какие-либо нарушения в нашей и без того нелёгкой работе. У нас данные проверки называются рейдами. Так вот, на одном из рейдов на меня была составлена карточка (документ о нарушении) о том, что я якобы, во время движения разговаривал по мобильному телефону, что, естественно запрещено делать. В действительности я не разговаривал. Произошло это так, они (проверяющие – 4 человека), до подлинно не известно, ехали ли они или стояли во время наблюдения за мной, видели как я во время движения разговаривал по телефону.

С данным нарушением я не согласен. Меня лишили премии на 10%, что довольно таки прилично для моего бюджета.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Есть ли смысл подавать иск в суд и если ДА, то каков % моей победы?

С уважением Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Шансов обжаловать данное нарушение практически нет. Практика судебного рассмотрения содержит менее 1% пересмотра административных дел по данной категории.

А без оспаривания собственно протокола вам лучше не портить отношения с работодателем и проверяющими, которые придут к вам еще не раз.

Чтобы избежать этой ситуации в будущем, могу предложить пару советов:

1) установите в кабине видеорегистратор, записывающий вас лично;

2) официально сдавайте перед выходом на линию свой мобильный телефон (а для исключительных случаев возите запасной в сумке с инструментами).