Как получить копии документов которые есть в перечне документов в исковом заявлении

я получил по почте исковое заявление в конце в приложении перечислены копии документов которых у меня как у ответчика нет, могу ли я получить эти копии и как

, Евгений, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Ответчик обязан приложить копии по числу сторон. А суд — выслать их, в т.ч., и вам. Правда, на практике часто бывает, что суд не высылает копии. Вам придется обращаться в суд, ознакомиться с делом и попросить выдать  копии. Также вы можете при ознакомлении с делом сделать копии самостоятельно: сфотографировать, снять копии. Это предусмотрено законом. Сошлитесь на то, что в нарушение закона вам копии высланы не были.

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Иваново

Уважаемый Евгений,

Суд обязан был вместе с исковым заявлением направить Вам и приложения к нему, все копии документов, указанных в иске. Поэтому Вы смело можете обратиться в тот суд из которого получили исковое заявление. Обратиться можно в канцелярию суда, к помощнику судьи или секретарю судебного заседания, на крайний случай к самому судье. В любом случае для подготовки к рассмотрению дела в судебном заседании у вас должны быть на руках приложения к иску. Дополню, что если к иску приложены копии документов, оригиналы которых находятся у Вас, то принципиального значения получения этих копий для Вас не имеет, смело отстаивайте свою позицию в судебном заседании. Обратите внимание на содержание судебной повестки в суд или извещения суда (смотря что Вы получили вместе с иском), возможно назначена подготовка по делу, беседа или подготовительное судебное заседание, на котором возможно Вам и вручат все копии к исковому заявлению. В любом случае Вы имеете полное право получить весь пакет искового материала — исковое заявление и приложенные к нему копии документов и до даты судебного заседания, указанного в судебной повестке или извещении.