Можно ли привлечь к ответственности за шантаж опубликованием интимных фото в интернете?

Моей девушке пригрозили что выставят фото интимное в интернет. За это можно судить ? Денег не просили ещё

, Геннадий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Геннадий. Пусть девушка разъяснит этим товарищам, что за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что в случае опубликования фото она обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Как раз повод обратиться в полицию по статье 137 УК Рф

Статья 137УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Гражданским Кодексом РФ по Вашему вопросу предусмотрена

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор,
хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности
сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта,
сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина
в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если
информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим
гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и
(или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной
или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого
разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о
частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений
науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением
закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин
вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также
о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения
без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот
экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без
уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации
невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными
пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети,
родители и переживший супруг такого гражданина.