Как мне лучше перекупить машину у продавца, чтобы сын поставил ее на учет?

Сын живёт в другом городе. Я подбираю ему авто с пробегом. Авто хотим оформить на сына. Как мне лучше перекупить машину у продавца, как оформить сделку? Что бы затем через 5-7 дней сын приехал и поставил машину на учёт.

, Андрей, г. Киров
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Андрей, Вам необходимо оформить у нотариуса доверенность на покупку автомобиля от имени Вашего сына. Тогда любые документы по покупке машины, совершенные Вами, будут являются юридически и официально совершенными от имени сына. По такой доверенности Вы можете и машину на него зарегистрировать без его приезда. При покупке Вы оформляете обычный письменный договор купли-продажи, при этом вместо ФИО покупателя пишите «Иванов А. И., действующий согласно такой-то доверенности (дата номер доверенности) от имени Иванова И. А.» То же самое и в подписи договора. В договоре необходимо также указывать паспортные данные и Ваши и сына. К договору продавца лучше сразу сделать копию Вашей доверенности.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

1. Вы заключаете с продавцом авто договор купли-продажи. Делаете запись в ПТС о новом собственнике при этом не регистрируете в ГИБДД.

2. Заключаете между Вами и сыном договор купли- продажи. Делаете запись в ПТС о новом собственнике. Сын обращается в ГИБДД за регистрацией и получением свидетельства.