Прав ли управляющий, оставляя продавцов после работы доделывать работу до конца?

Здравствуйте.

Работаю в розничном магазине одежды, 8ми часовой рабочий день, плавающие выходные.

1. Имеет ли руководство право отказать мне в выборе смежных выходных, когда в ТД не сказано об этом.

2. Имеет ли право руководство оставлять на работе сверхурочно по причине не выполненных поручений и заданий, при этом бесплатно?

, Валерия, г. Сургут
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

нет не прав.

за переработку можете требовать надбавку с него.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная
работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за
пределами установленной для работника продолжительности рабочего
времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего
времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1)
при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая
вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства
не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для
работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение
(незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель
имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), государственного или муниципального имущества либо
создать угрозу жизни и здоровью людей;

2)
при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов
или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать
причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3)
для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не
допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно
принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1)
при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы,
производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия;

2)
при производстве общественно необходимых работ по устранению
непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование
централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
(или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения,
транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3)
при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части.

В
других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с
письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации.

Не
допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин,
работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в
соответствии с настоящим Кодексом
и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе
инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается
только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им
по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность
сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в
течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте:

1. Должен быть график смежности ( и выходные по ним соответсвеено)

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

2.Относительно сверурочной работы — только с вашего согласия и только платно.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Однако тут нужно понять, что так написано в ТК РФ, в жизни все по-другому.