Какая площадь МКД применяется при подсчете отопления квартиры?

Справка по инвентаризации МКД с БТИ, указаны площадь здания 15917,площадь квартир с учетом хол. помещений 10590,8, площадь встроенных нежилых помещений 262 , какая площадь применяется при подсчёте отопления квартиры.

За ранее благодарю.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Порядком расчета и внесения платы за коммунальные услуги, (установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307) предусмотрено определение размера платы за отопление с учетом общей площади жилого помещения. Методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной остановлением Госстроя РФ от 23.02.1999 г. № 9, поясняется, что «для определения платы за отопление в расчете на 1 квадратный метр жилья площадь квартиры, индивидуального дома определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров».Таким образом, для определения размера платы за отопление используется общая, а не жилая, площадь квартиры в значении, указанном в ЖК РФ и Постановлении, т.е. площадь отапливаемых жилых и подсобных помещений учитывается, а площадь не отапливаемых балконов, холодных кладовых и пр., не учитывает.

Надеюсь я смог Вам помочь разобраться в вашем вопросе.