Можно ли оформить доверенность на продажу авто до вступления в права на наследство на него?

У меня умер отец, в наследство достался автомобиль (был приобретен до брака). Наследников 3: его жена, я-дочь, сын. У каждого 1/3.

Все наследники хотят продать авто. Вдова живет в другом городе автомобиль там же. Я туда поехать не смогу, поедет брат (я ему написала доверенность на получение свидетельств о праве на наследство на все имущество, но без права отчуждения). Он пробудет там только 1-2 дня (за это время может и получится продать, если повезёт, если нет – будет продавать вдова).

И вот вопрос – могу ли я написать вдове доверенность на продажу 1\3 машины, чтобы при этом:

1) Написать его до вступления в наследство и передать вместе с братом?

2) Сделать так, чтобы она могла продать только по договору купли-продажи, в котором будут указаны наши с братом расчётные счета и чтобы деньги делились равными долями?

, Любовь, г. Ярославль
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

конечно можно. поговорите с нотариусом, пустьне указывает основание права и все. обычно указывают наименование вин машины и все и перечень передаваемых полномочий.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Любовь
Клиент, г. Ярославль

В том и дело, что нотариус сказала, что так сделать нельзя. На что можно сослаться, чтобы убедить ее (или другого нотариуса) что так можно сделать?

Интересует еще и вторая часть вопроса про договор купли-продажи, расчетные счета и равные доли.

по поводу договора — уточнитесь с сособственниками.

а по поводу машины — можете сделать доверенность на распоряжение всем имуществом.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь! Пока нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство на автомобиль о продаже не может быть и речи, тем более на основании доверенности. Только став собственником можно полноправно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Каким образом можно продать автомобиль по доверенности, если не выданы нотариусом документы о праве на наследство?

Любовь
Клиент, г. Ярославль

А можно сделать как-то по-другому, чтобы не затягивать процесс продажи и не ездить два раза?

Например, написать брату доверенность на получение наследства с правом отчуждения только движимого имущества (автомобиля) или как-то еще.

Сейчас есть нотариально заверенная доверенность на получение свидетельства о праве на наследство на все имущество, но без права отчуждения.

Вот как получите все свидетельства о праве на наследство, после этого сможете продавать или выдать доверенность на продажу.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

К сожалению, не получиться это сделать до вступления в наследство:

После того, как бывший владелец автомашины умер, транспортное средство отправляется на стоянку, а наследство считается открытым. В продолжение полугода авто не могут пользоваться.

После смерти владельца наследник должен подать заявление в нотариальный орган и только спустя 6 месяцев может начинать переоформлять право собственности на машину.http://avtourist.guru/smena-sobstvennika/darenie-i-nasledovanie/nasledstvo.html
Любовь
Клиент, г. Ярославль

Полгода уже прошло (точнее пройдёт через неделю) и мы уже вступим в права наследования.