Можно ли законными методами заставить соседей не устраивать стоянку грузовиков возле нашего дома?

Подскажите к кому обратиться?

Живём в частном секторе. Напротив сосед. Имеет 2 КАМАЗА. Грузовики дымят, выхлопные газы летят в наш дом, окна не открыть.

Просьбу не устраивать стоянку с включенным двигателем игнорирует.

Можно ли как-то изменить ситуацию С юридической точки зрения? Куда жаловаться?

, Виктория, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если автомобили стоят со включенным двигателем в жилой зоне, то их водители нарушают пункт 17.2 Правил дорожного движения. В этом случае за данное нарушение возможна административная ответственность по части 1 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств). Сообщайте о нарушении в дежурную часть гибдд.

Статья 12.19. КоАП Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.