Удержали налог со стипендии с нарушением НК РФ, как привлечь за это к ответственности?

У меня со стипендии общеобразовательная организация сняла налог 13% за 4 месяца. Таким образом, нарушила НК РФ, а также требования соответствующего письма Минфина, в котором разъяснено про снятие налога со стипендий.

Написал заявление (жалобу) в налоговую. Пришел ответ, что я должен подать декларацию 3-НДФЛ, они будут 3 месяца проводить камеральную проверку и затем я могу написать заявление на возврат. Что за беспредел? То есть какая-то организация нарушает НК РФ, снимает просто так налог, а я должен бегать с бумажками и доказывать, что это мои деньги?

Разъясните, пожалуйста.

, Андрей, г. Самара
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Вы имеете право написать заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ напрямую в общеобразовательное учреждение, так как это произошло по ошибке организации. Возврат осуществляется в порядке ст 231 НК.

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.