Может ли банк требовать меня уплатить налог на доход по кредиту?

Пришло письмо от банка в котором я брал кредит и по договоренности часть оплатив, с меня сняли обязательства по исполнению всего договора. Говорится там о доходе который я получил путем списания с меня долга на забалансовый счет в размере 34000 руб. и я якобы должен с них 4 т.р. отдать им налог! Как такое возможно, что банк в котором я брал кредит выдает мне справку 2НДФЛ с доходом и неоплаченым налогом??

, Геннадий, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут надо очень внимательно разбираться что и как, т.к. действительно по закону при списании (прощении) задолженности по кредиту банком у Вас возникает доход в виде.экономической выгоды (статья 212 НК) с которого Вы обязаны уплатить налог, НО не банку, а в ФНС. но списание банком задолженности на забалансовый счет не значит его прощение, поэтому Вам следует обратиться письменно в банк с просьбой предоставить информацию по кредиту, а именно наличию задолженности и ее размере. если выдадут, что долга нет, то да — обязаны уплатить налог.

Урусхан Ведзижев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Геннадий!

Дополню, надеюсь инф. окажется полезной.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является в т.ч. материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Таким образом, учитывая указанное Вами (если банк действительно списал проценты (что Вы должны уточнить) которые он бы мог получить не случись той договоренности межу Вами) Вы получили доход в виде материально выгоды полученной от экономии на процентах.

Пунктом 5 ст. 226 НК РФ определено, что при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Таким образом, предоставив Вам справку по ф. 2-НДФЛ банк исполнил свою обязанность по сообщению Вам о сумме налога которую Вы должны уплатить в бюджет РФ и соответственно такая справка «ушла» в налоговую инспекцию где Вы состоите на учете.

Скорее всего банк списал с Вас проценты и Вы все таки обязаны уплатить налог (НДФЛ) в бюджет.

Если выгоду Вы получили в прошлом году, то налог на до уплатить не позднее 1 декабря текущего года на основании налогового уведомления которое пришлет Вам налоговая Инспекция (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Удачи Вам!