Можно ли приватизировать квартиру и продать долю в ней, если главный квартиросъемщик против?

Здравствуйте! Я прописан в квартире с матерью она там не живет живу я с женой и ребёнком хотели продать эту квартиру чтобы купить больше но мать отказалась можно ли как то приватизировать квартиру и продать долю если она является главным квартиросъемщиком

Уточнение от клиента

А если она будет против можно как то через суд решить вопрос если она там не проживает больше 15 лет и что делать если на момент приватизации она пропишет ещё людей доля уменьшится?

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Квартира приватизируется на всех лиц в ней зарегистрированных на момент приватизации, за исключением случаев когда кто-то против этого, приватизируете, сможете продать свои доли если мать откажется их покупать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать можно только с общего согласия. Попробуйте ее выписать через суд, доказывая, что она здесь не живет и не платит. Тогда уже можно будет приватизировать без ее согласия.