Можно ли отказаться от спец обуви, если в ней некомфортно работать?

здравствуйте! я работаю на предприятии по изготовлению и выпуску пластиковой продукции, рабочих примерно 150 человек. по технике безопасности обязательно должна быть спец одежда и обовь. меня интересует вопрос по поводу спец обуви, нам выдали очень неудобные, тяжолые кожзам сандали, работаем на упаковке, 12 часо на ногах, ноги болят и очень потеют, устают. возможно ли отказаться от спец обуви, и носить удобную для себя, или может составить какое то письмо, на рассмотрение замены?

, наталья, г. Тольятти
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья! Написать то вы можете, только работодатель по условиям спецоценки труда (рабочего места) обязан вам выдавать спецодежду и иные СИЗ (средства индивидуальной защиты) и следить, чтобы вы ими всегда пользовались на рабочем месте (при выполнении трудовой функции). Вслучае любой проверки трудовой инспекции (особенно при травматизме на производстве) предприятие ждут очень серьезные штрафы

наталья
Клиент, г. Тольятти

спасибо, а письмо должно быть обязательно в юридической форме или можно написать "отсебятину"? и по техники безопасности, обувь, должна быть закрытой и с фиксированной пяткой, но по защите прав работника, обувь должна быть удобной. очередной вопрос можно ли придерживаясь правил техники безопасности, ходить в удобной обуви, без вреда для здоровья ног?

Письмо в свободной форме. Если обувь доставляет неудобства, опишите это в письме и добавьте, что создает дискомфорт при работе и может препятствовать полноценному труду а также вызывает болевые ощущения. работодатель должен будет рассмотреть вопрос о подборе удобной и безопасной обуви.