Предоставили не заверенную копию ДДУ, а простую, идет процедура банкротства застройщика, где взять заверенную?

Добрый день! У меня куплена квартира по договору уступки прав требования (у юридического лица, которому застройщик продал все квартиры и нежилые помещения по ДДУ). При покупке мне не предоставили сшитую и заверенную копию ДДУ, а только простую копию ДДУ. Сейчас идет процедура банкротства застройщика и во всех инстанция, в том числе и для регистрации в реестре обманутых дольщиков, с меня требуют предоставить заверенную копию ДДУ. Запросила копию в регпалате, но меня предупредили, что вероятнее всего мне откажут, так как моя фамилия не значится в этом ДДУ. Откуда мне взять документ?

, Надежда, г. Рязань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Зарегистрированный договор об участии в долевом строительстве Вам должно было передать то юридическое лицо, которое уступило Вам свои права. А договор об уступке прав требований по дду регистрировался?

Надежда
Клиент, г. Рязань

Да, договор уступки регистрировался. Продающее юридическое лицо не могло передать мне зарегистрированный ДДУ так как этот договор не на мою квартиру, а на все квартиры в доме. Понятно, что нужно было при покупке требовать заверенную копию, но ее нет. Откуда теперь брать документ? Компания-перекупщик, с которой заключен договор уступки принадлежит ген директору застройщика и получить от них копию ДДУ невозможно.

В таком случае в Росреестре. Отказать не должны, т.к. в силу договора уступки прав фактически теперь Вы сторона договора об участии в долевом строительстве, а не юридическое лицо. К тому же, все сведения у них имеются, т.к. договоры зарегистрированы.