Куда обратиться, если в магазине продают просроченный товар и не предоставляют жалобную книгу?

добрый день .у меня такая ситуация жена пошла в магазин купить упаковку колбасных изделий сосиски .купила пришла домой а они просрочены уже 4 дня .не стали возвращаться ругаться скормили собаке.на следующий день пошла опять купить упаковку и сказала продавцу что брала вчера у вас товар а он просрочен без скандала они не как не отреагировали продают другую упаковку и она просрочена .жена берёт покупает и требует чек они дают без проблем .видать их вообще не смущает качество товара.жена просит жалобную книгу на что ответ она у хозяйки магазина предоставить не могут .куда я могу обратиться и подать могу ли на моральный ущерб.спасибо роман

, роман, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в комитет по защите прав потребителей с соответствующим заявлением. В соответствии с законом Вы вправе требовать возврата денежных средств и компенсации морального вреда. При этом отсутствие чека не может повлиять на решение комитета. Образцы заявлений должны висеть на информационном стенде комитета. Так же образцы можно спокойно скачать с интернета.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратиться с жалобой в роспотребнадзор, и можете в суд о взыскании компенсации морального вреда, после рассмотрения жалобы роспотребнадзором

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отказ в предоставлении книги жалоб и предложений по требованию вашей супруги, это уже нарушение. Такой отказ нарушает Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. № 55, согласно которому книги отзывов и предложений должны быть во всех торговых точках независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности.
Следовательно рекомендую требовать предоставить данную книгу под аудиозапись, либо вызвать полицию, что бы в их присутствии потребовать предоставить вам данную книгу. После этого рекомендую вам обратиться в Роспотребнадзор. Либо вы можете сразу обратиться в Роспотребнадзор, но велик шанс, что книга к моменту проверки появиться и никаких мер принято не будет.