Как взыскать денежные средства по расписке за не изготовление кухонного гарнитура?

В январе 2017г. договорилась с соседом, что он изготовит и установит кухонный гарнитур сроком до 07.02.2017г. Договора об оказании услуг не составляли. Но сосед подписал расписку, что получил 20 000 тыс руб. предоплаты за кухонный гарнитур и обязуется изготовить сроком до 07.02.2017г. До настоящего времени на связь не выходит. Подала заявление в полицию пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Сосед жив, здоров, но всячески избегает встреч. Можно ли взыскать по расписке денежные средства?

, Анна, г. Томск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да. Если имеется расписка, то взыскать денежные средства по расписке можно в гражданско-правовом порядке. Расписка приравнивается к договору займа. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Кроме суммы основного долга Вы можете взыскать так же проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 391 Гражданского кодекса РФ. После Вашего выигрыша в суде Вам выдадут исполнительный лист, который Вы предъявите судебным приставам-исполнителям, которые и будут взыскивать в Вашу пользу долг с Вашего соседа.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анна.

Сосед жив, здоров, но всячески избегает встреч. Можно ли взыскать по расписке денежные средства?

Да. Можете.

Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться к мировому судье по месту жительства вашего соседа.

В суде Вы вправе требовать 20 т.р. % за пользование чужими денежными средствами. Понесенные по делу судебные издержки также просите взыскать с ответчика.

За составлением иска советую обратиться к юристу.

Анна
Клиент, г. Томск

спасибо, напишите сроки подачи иска. я обязательно воспользуюсь вашей услугой.

Обратиться в суд Вы можете в любое время. Учитывайте только срок исковой давности в 3 года.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратиться в суд. Расписка в данном случае будет приравниваться к договору