Могут ли посадить за угон машины? Какой срок за угон автомобиля?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,посадят ли за угон машины?Если ранее человек совершал такого рода преступления(3 раза),но был оправдан,назначались работы,и был несовершеннолетним.. У машины повреждено только колесо. Хозяева машины(шестерка) требуют моральный ущерб в 30000р, или якобы посадят на 5 лет. Стоит ли отдавать моральный ущерб?? Какой срок за угон автомобиля?

, Елена, г. Бугульма
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как видите, возможность получить реальный срок есть. Вам выбирать что для вас важнее — деньги или свобода.