Возмещение затрат на юриста в полном объёме

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если решением суда истцу удовлетворили иск в части (уменьшили запрашиваемую сумму), а ответчику (мне) отказали в полном объёме, то расходы на юриста возместят только истцу, или мне тоже (раз истцу удовлетворили иск не в полном объёме)?

, Виктория, г. Пермь
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виктория

а ответчику (мне) отказали в полном объёме,

А Вы предъявляли встречные исковые требования? В чем Вам отказали?

В соот. со ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Виктория
Клиент, г. Пермь

С меня взыскивалии сумму за обучение. В первой инстанции истцу удовлетворили сумму в части(убрали запрашиваемую неустойку). Мне отказали в полном объёме (о признании недействительным части договора). Я так же требовала учесть фактически отработанное время. Не учли. Во второй инстанции (по апел. жалобе мною) решение суда изменили в части размера затрат на обучение и расходов по оплате гос.пошлины (учли отработанное мною время). Так получается, я имею право на частичное возмещение затрат на юриста? В течении какого времени можно подать требование в суд?

О распределении судебных издержек Вы вправе обратиться хоть сейчас.