Испытательный срок при условном осуждении

Мой сын был осуждён на 1.5 года условно с испытательным сроком 1.5 года. Приговор был провозглашён в октябре прошлого года. В декабре было заседании аппеляционной инстанции, в ходе которого приговор был оставлен в силе.

В феврале этого года он встал на учёт в инспекции, где ему сказали, что испытательный срок будет отсчитываться со дня постановки на учёт. Однако в законе написано иное, там про дату постановки на учёт ни слова...

Первый вопрос: в какой даты пойдёт отсчёт испытательного срока? Со дня провозглашения приговора в суде первой инстанции или аппеляции? Или всё-таки со дня постановки на учёт в инспекции?

Второй вопрос: может ли сын ходатайствовать о досрочном погашении судимости до окончания испытательного срока? И когда именно?

, Сергей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Начало течения испытательного срока четко прописано в ст. 73 Уголовного кодекса РФ:

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Что касается второго вопроса, то в части 1 ст. 74 УК РФ также установлено:

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока

Таким образом, ходатайство об отмене осуждения подается в суд именно органом, контролирующем исполнение наказания, а не осужденным.

Для полной ясности картины также привожу ПРИКАЗ от 20 мая 2009 года N 142

Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

111. Инспекция, получив копию приговора (определения, постановления) суда, осуществляет постановку осужденного на учет в порядке, установленном главой II настоящей Инструкции.

112. Инспекция контролирует не реже одного раза в квартал с участием сотрудников органов внутренних дел в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, соблюдение условно осужденным общественного порядка и исполнение им возложенных судом обязанностей и оформляет результаты справкой (рапортом).
________________
Часть 1 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

113. Инспекция с учетом поведения осужденного и сложившихся обстоятельств осуществляет проверку по месту жительства, работы (учебы) либо в общественных местах, о результатах составляется справка.

118. Инспекция, учитывая сложившиеся обстоятельства, препятствующие дальнейшему исполнению возложенных на осужденного судом обязанностей (тяжелая болезнь, беременность и роды, уход за близкими родственниками, график работы, ухудшение материального положения и другие), а также за хорошее поведение и добросовестное исполнение им обязанностей в течение испытательного срока, направляет в суд представление (приложение N 25) об отмене полностью или частично установленных для него обязанностей (пункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2011 года приказом Минюста России от 27 декабря 2010 года N 411.
119. При примерном поведении осужденного и отбытии им не менее половины испытательного срока инспекция изучает документы личного дела осужденного на предмет отмены условного осуждения и снятия с него судимости.Если в установленный период испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, инспекция направляет в суд представление (приложение N 25) об отмене условного осуждения и о снятии с него судимости (абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2011 года приказом Минюста России от 27 декабря 2010 года N 120.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Испытательный срок исчисляется с даты вступления приговора в законную силу.

Уголовно-исполнительный кодекс
Статья 189. Исчисление испытательного срока
1. Испытательный срок исчисляется в порядке, установленном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.
Уголовный кодекс
Статья 73. Условное осуждение
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день

УИК РФ
Статья 189. Исчисление испытательного срок
1. Испытательный срок исчисляется в порядке, установленном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отсылочная статья к УК РФ.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Полагаю, что по аналогии с испытательным сроком условного осуждения подать ходатайство о досрочном снятии судимости можно когда пройдет половина испытательного периода, определенного судом при условном сроке осуждении.

Просьба уточнить. Со дня провозглашения приговора — это значит в суде первой инстанции или же аппеляции?
Сергей

«Со дня провозглашения приговора» означает с того момента, как суд первой инстанции огласил приговор. Иного невозможно из этой фразы вывести.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Апелляция приговор не провозглашает.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Начало испытательного срока начинается с момента вступления приговора в законную силу.

Статья 73. Условное осуждение

[Уголовный кодекс][Глава 10][Статья 73]

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный
срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением
доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок
до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок
должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае
назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести
месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляетсяс момента
вступления приговора в законную силу
. В испытательный срок засчитывается
время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Со дня провозглашения приговора в суде первой инстанции или аппеляции? Или всё-таки со дня постановки на учёт в инспекции?
Сергей

Все время с момента оглашения приговора до вынесения определения апелляцией будет засчитан в испытательный срок.

Второй вопрос: может ли сын ходатайствовать о досрочном погашении судимости до окончания испытательного срока? И когда именно?
Сергей

при испытательном сроке, как правило, ходатайство о снятии судимости подает инспекция.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

. Статья 189. УИК Исчисление испытательного срока
1. Испытательный срок исчисляется в порядке, установленном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

П. 3. Ст. 73 УК При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

2. Досрочное снятие условной судимости может быть применено только в случаях безупречного поведения осужденного. К условиям снятия наказания и прекращения статуса осужденного относятся:

отсутствие в действиях осужденного после вынесения ему приговора противоправных действий, в том числе административных правонарушений, приводов, конфликтов;
положительная характеристика с места жительства, работы, учебы;
соблюдение всех обязанностей, наложенных на него судом, в том числе активные действия по возмещению ущерба, причиненного преступлением;
соблюдение всех правил, предусмотренных для условно осужденных лиц, в том числе регулярная и своевременная явка в органы Уголовно-исполнительной инспекции;
признание собственной вины, критическое отношение к совершенному им правонарушению и деятельное раскаяние.
Существует еще одно условие, при котором возможно проведение снятие судимости при условном осуждении. Так, досрочное погашение условной судимости возможно только по истечении половины испытательного срока, назначенного приговором суда.
Процедура
Как уже говорилось выше, инициировать снятие судимости может сам осужденный. Для этого виновником преступления должно быть направлено в органы Уголовно-исполнительной инспекции ходатайство о снятии условной судимости. Данный документ должен содержать:
сведения об осужденном;
сведения о территориально органе УИИ, в который направляется ходатайство;
просьба о направлении в суд представления о снятии судимости;
мотивировка просьбы: информация о раскаянии, признании вины, возмещении причиненного деянием ущерба, иные причины, которые могут служить основанием для снятия.
Текст документа может содержать и ссылки на нормы уголовного и уголовного процессуального законодательства. К ходатайству следует приложить и документы, свидетельствующие об исполнении осужденным всех условий, при которых судимость может быть снята.
Ходатайство, направленное осужденным, рассматривается в Уголовно-исполнительной инспекции, и в случае соблюдения всех необходимых условий, УИИ дает заключение о возможности погашения судимости и готовит соответствующее представление в суд. В случае если инспекцией отказано в направлении представления, осужденный может направить ходатайство о снятии судимости в суд самостоятельно.
Необходимо знать, что если установленный судом период условного осуждения истек, то направлять ходатайство и представление в суд нет необходимости. Срок погашения условной судимости досрочно возможен только в период действия назначенного судом наказания.
Как снять судимость через суд
Существенным условием рассмотрения представления о снятии судимости досрочно является обязательное присутствие в суде самого осужденного. Без его участия дело не может быть рассмотрено.
Снятие судимости при условном осуждении предполагает обязательное участие в деле и представителей Уголовно-исполнительной инспекции. В деле также может участвовать прокурор.
Положительное рассмотрение представления о снятии судимости подразумевает аннулирование всех последствий для лица, осужденного в совершении преступления. После вступления решения суда в силу, судимость будет считаться снятой, соответственно, лицо будет считаться не судимым, также прекращается обязанность явки в УИИ.
Если суд откажет в удовлетворении ходатайства о снятии судимости, то это не лишает осужденного направлять ходатайство повторно. Повторно вопрос о том, как снять условную судимость, может быть поставлен перед судом и Уголовно-исполнительной инспекцией не раньше чем через год.

33urista.ru/blog/ugolovnoe-pravo/snjatie-uslovnoj-sudimosti

Просьба уточнить. Со дня провозглашения приговора — это значит в суде первой инстанции или же аппеляции?

Так была апелляция, То с момента апелляции приговор вступает в силу немедленно