Возможна ли отмена соглашения о перераспределении земель?

Здравствуйте, уважаемые специалиста!

У меня такая ситуация. Мой участок прямоугольной формы, площадью 11,9 соток. Два года назад подал заявление в администрацию поселка о прирезке соседнего заброшенного участка, так же прямоугольной формы и площадью 13,6 соток. В администрации мне отказали, мотивировав тем, что часть соседнего участка (8 соток) находится в частной собственности. Тогда я написал заявление о прирезке участка 5,6 соток, на что получили согласие. Произвел межевание за свой счет, собрал подписи соседей (даже того, часть чьего участка я прирезал) о согласии с границами нового участка, оплатил гос. пошлину, получил постановление от администрации и сдал все документы в кадастровую палату. Через 6 месяцев я получил свидетельство о гос.регистрации собственности на земельный участок площадью 17,5 соток и кадастровый паспорт на участок, который приобрел форму буквы "Г". Прошел ровно год с того момента, ко мне приехала сотрудник отдела землеустройства администрации, которая занималась вопросами оформления и попросила кадастровый паспорт на старый (еще не распределенный) участок, якобы для того, чтобы посмотреть кадастровую стоимость. Старого кадастрового паспорта не было, т.к. я сдавал его в кадастровую палату при оформлении нового перераспределенного участка. Когда я спросил ее о причинах ее появления, она мне ответила, что приехала какая-то комиссия и выявила нарушения при оформлении соглашения по перераспределению земель и теперь они будут отбирать прирезанный участок назад. Якобы этот участок мог быть прирезан только к тому участку, площадь которого составляет 8 соток. Соответственно из всего этого возник вопрос: чем может закончится эта ситуация и могут ли отменить соглашение о перераспределении земель. И если да, то на каком основании и есть ли способ оспорить данное решение? Всем заранее благодарен за консультацию.

С уважением, Максим.

, Maxim, г. Екатеринбург
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Максим!

Да есть такая норма, что перераспределять можно участок с не превышением площади. Регистрацию могут отменить только по решению суда. Но Вы сможет в последствии вновь обратится с перераспределением данного участка но только по другой схеме. Обратитесь к кадастровому инженеру. он подскажет как. (небольшими кусочками)

Удачи Вам.

Maxim
Клиент, г. Екатеринбург

По нашему областному законодательству, размер участка для ведения ЛПХ не может превышать площадь в 20 соток. Мой новообразованный участок имеет площадь 17, 6 соток... Какую площадь я в данном случае превысил? И где почитать норму регламентирующую размер прирезаемого участка?

Уважаемый Михаил!

обратите внимание еще а п.п.9 п. 9 ст. 39.29

образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

сколько у Вас минимальная площадь Участка? Если Вы её превысили, тогда тоже нарушение! В любом случае только по суду они смогут его забрать и то не факт.