Сколько работник может находится на больничном во время отпуска?

Здравствуйте! Сколько может находится на больничном работник, который заболел в отпуске? Есть ли ограничение по времени и по количеству больничных . Если за один отпуск работник принес 4 больничных листа, это правомерно.Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

Абсолютно правомерно. Количество больничных неограниченно. В моей практике бывали случаи, когда работник специально «заболевал» в отпуске и «болел» таким образом 5-6 месяцев, чтобы избежать наказания за дисциплинарный проступок.

Наталья
Клиент, г. Москва

А если отпуск с последующим увольнением Это что то меняет? Спасибо Вам за ответ.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья!.При оформлении отпуска с последующим увольнением днем прекращения трудового договора считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). При этом оформить все документы на увольнение и выдать окончательный расчет нужно в последний рабочий день, предшествующий отпуску (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1 ТК РФ). Если впоследствии сотрудник заболеет во время отпуска, то продлевать его работодатель не будет. Это связано с тем, что с момента начала отпуска трудовые отношения с сотрудником прекращаются. Однако у работника имеется право на получение пособия по временной нетрудоспособности.