Как открыть ИП, и чинить автомобили на участке ИЖС?

Как открыть ИП, и чинить автомобили на участке ИЖС? Что для этого нужно? Или сделать один вид деятельности, а заниматься по тихому всем?

, Николай, г. Псков
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

45.20
Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
Эта группировка включает:
— ремонт транспортных
средств, включая: механический ремонт, ремонт электрических систем,
ремонт системы впрыскивания, текущее техническое обслуживание
транспортных средств, ремонт кузова, ремонт ходовой части, мойку и
полировку, покраску и рисование, ремонт лобового стекла и окон, ремонт
автомобильных кресел;
— шиномонтаж и все виды связанных с ним работ;

— антикоррозийную обработку
— установку
дополнительного оборудования (сигнализация, радиоаппаратура,
дополнительные фары и т.п.), запасных частей и принадлежностей, не
относящихся непосредственно к производственному процессу;
— предпродажную подготовку;
— техническую помощь на дорогах;
— транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки

Эта группировка не включает:
— восстановление протекторов автомобильных покрышек и шиноремонт, см. 22.11
(в ред. Изменения 6/2016 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 14.04.2016
N 260-ст)
(см. текст в предыдущей редакции)

45.20.1
Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств

45.20.2
Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

45.20.3
Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг

45.20.4
Техническая помощь на дорогах и транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки.

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в
качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного
использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые
совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне
устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и
объектов капитального строительства.
3. Изменение одного вида
разрешенного использования земельных участков и объектов капитального
строительства на другой вид такого использования осуществляется в
соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения
требований технических регламентов.ИЖС подразумевает жилое строительство, но не осуществление предпринимательской деятельности.
Необходимо удовлетворять требование, менять назначение части земельного участка. Изменив вид разрешенного использования на — Предпринимательство, который включает, размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности.
Согласно
ст.8.8 КоАП РФ 1. Использование земельного участка не по целевому
назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории
земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение
административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость
земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента
кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч
рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости
земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических
лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но
не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая
стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
тысяч рублей.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред.

л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).

В вашем случае, нужно подать документы выделенные черным (если нет обстоятельств указанных в других пунктах). Госпошлина — 800 рублей! Образец заявления ( куда подаются документы) есть в налоговой.

То что касается рисков, уже обозначено юристом, но ремонт машин — не слишком, привлекает внимание, да еще и в дали от компетентных органов, да еще правонарушение нужно доказать. Ни к чему не подталкиваю- решение за Вами!