Будут ли положенные льготы распространяться на меня или брак должен быть зарегистрированным?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста с мужем находимся в гражданском браке он приступает на военную службу по контракту. Нас интересует вопрос будут ли положенные льготы распространяться и на меня? или брак должен быть обязательно зарегестрированым

, Валентина, г. Казань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Льготы семье военнослужащего прописаны в законе — ФЗ №76-фз от 27.05.98 «О статусе военнослужащих». Под семьей понимается официально зарегистрированные отношения. Так как, для каких-то льгот, нужно предъявлять свидетельство о браке, если его нет, то нет льгот на вас как на жену.

Например, возможно прохождение обследования, посещение стоматолога для военнослужащих и их членов семей, для этого требуется официально подтверждение. Ведь в законе, не указываются другие категории лиц.

Так же, военнослужащие, проходящие службу по контракту, вправе получить служебное жилое помещение для себя и членов своей семьи.

Валентина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Еще добавлю.

— Жена военного может получать детские пособия большего размера, чем остальные категории жен;

— помимо единовременного пособия при рождении ребенка, жены военнослужащих получают ежемесячные дотации, размер которых устанавливается в каждом регионе отдельно;
— дети должны быть определены в дошкольные и школьные учреждения вне очереди. При этом компенсация за оплату детского сада составляет 80-90%;
— семьи военнослужащих имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно в любую точку страны один раз в год. На отдых заграницей данная мера не распространяется.

Не плохо так, скажем. lgoty-vsem.ru/lgoty/lgoty-voennosluzhashhim-v-2017-godu.html