Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита, если это запрещено договором?

Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита, если страховка оплачена полностью, и в договоре есть пункт, что страховка не возвращается при досрочном погашении кредита?

, ирина, г. Омск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Исходя из сложившейся судебной практики, можно сделать следующий вывод: в такой ситуации не возвращается страховая сумма. Здесь приоритет имеют нормы ГК РФ, а нормы Закона о защите прав потребителей не регулируют такую ситуацию.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Николай Сиденко
Юрист

не возвращаются услуги банка по организации страхования, а часть страховой премии СК обязана вернуть.