Банкротство застройщика

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в решении вопроса Я дольщица. В настоящее время застройщик признан банкротом, введено внешнее управление. У некоторых дольщиков есть решения суда о признании собственности на долю в виде квартиры , по решению суда получили свидетельство о праве собственности на долю в незавершенном строительством доме, кроме этого все дольщики по решению АС включены в реестр требований о передаче жилых помещений. Дом застройщик достраивает. Дом может быть сдан на данной стадии банкротства, в сентябре 2012года, но временный управляющий хочет в ноябре подать в Арб.суд ходатайство о введении процедуры конкурсного производства и скорее всего оно будет удовлетворено. Является ли свидетельство о праве собственности на долю в незавершенном строительством доме гарантией того, что наши доли на квартирыне попадут в конкурсную массу? Войдем ли мы тоже в конкурсную массу?

Может ли Арбитражный суд признать наши решения о признании право собственности на доли не действительными, что будет с нашими выигранными и оформленными в регпалате решениями о признании доли? Есть необходимость ознакомить арбитражный суд ,участников процесса об этом праве, если свидетельство получено в процессе внешнего управления, или по закону я и так имею право не попасть в конкурсную массу? Как спастиквартирупри банкротстве застройщика управляющий намекает на конкурсное производство с ноября2012года?

Что выгоднее для участников стр-ва чтобы дом был сдан на стадии внешнего управления или на стадии конкурсного производства, либо без разницы. Какие нам принять меры т.к.дом достроен,скоро ввод дома ,чтоб оформить право собственности на квартиру.

, Таня Иванова, г. Уфа
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если разрешения на ввод дома в эксплуатацию в Ростреестре нет, то Вам следует подать заявление в Арбитражный суд о включении Вас в реестр кредиторов с требованием передачи жилого помещения (если, конечно, вы хотите квартиру).

Если оформлено право собственности на квартиру (объект незавершенного строительства), то данное имущество продаже не подлежит, если только не в залоге.

Арбитражный суд не наделен полномочиями признавать недействительным решения судов общей юрисдикции.