Как можно оформить квартиру на одного собственника?

После смерти свёкра осталась квартира, половина которой оформлена на мою совершеннолетнюю дочь , вторая половина на него. Из наследников: сын (мой муж) и дочь( сестра мужа,не претендует на квартиру). Что необходимо для оформления этой квартиры на одного собственника? И на кого конкретно лучше оформить?

, Екатерина, г. Саратов
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Екатерина.

На кого конкретно оформить — вопрос скорее доверия, нежели юридического толка.

По существу вопроса:

Сестра может отказаться от наследства в пользу Вашего супруга в соответствии с п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

Далее любой из собственников может подарить свою долю другому с учетом п. 18.1 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

С уважением, Николай Толмачёв.

А сестра мужа должна предоставить письменный отказ, заверенный у нотариуса? Или можно со слов мужа уточнить, что его сестра не претендует на квартиру?
Екатерина

Только письменно и у нотариуса, либо ждать пропуска срока обращения за наследством — это пол года.

С уважением, Николай Толмачев.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый вечер!
Его сын пусть примет наследство у нотариуса а его дочь пусть (сестра мужа) откажется.
Тогда по свидетельству о праве на наследство ваш муж получит половину квартиры в собственность и сможет подарить ее своей дочери. Тогда у дочери получится целая квартира.
Екатерина
Клиент, г. Саратов

А сестра мужа должна предоставить письменный отказ,заверенный у нотариуса? Или можно со слов мужа уточнить, что его сестра не претендует на квартиру?

Алгоритм ваших действий такой: если ваш муж не был прописан с отцом, то ему следует до истечения 6 месячного срока обратится к нотариусу по последнему месту прописки наследодателя и написать заявление о том что он принимает наследство, а его сестра — что отказывается в пользу своего брата.
Для открытия наследственного дела нужно предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, справку с последнего места прописки и документы на имущество умершего.
По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство