Платить ли материальный ущерб, если не участвовал в аварии?

Продал машину без снятия с учета.Покупатель попал в аварию.Пострадавший подал в суд на возмещение материального ущерба так-как у покупателя на руках был только договор купли-продажи.Что мне грозит и как поступить.

, Лев, г. Красноярск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Лев.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Видимо, у пострадавшего не было достаточной информации о новом собственнике автомобиля.

В соответствии со ст. 1082 Гражданского кодекса РФ:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки

В соответствии с частью 1 статьи 41 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Однако, в удовлетворении такого иска заявителю будет отказано.

Вы же можете представить свои пояснения по делу суду до даты рассмотрения дела по существу, объяснив, что не являетесь владельцем автомобиля и представив копию договора купли-продажи.

С уважением, Николай Толмачев.