Как поступить, если работодатель требует вернуть аванс?

Здравствуйте!Я и два моих напарника поехали работать,переделать крышу подъезда и нам в качестве аванса дали 5000 тысяч рублей.Работу выполнили частично,только демонтаж старой кровли и в связи с возникшими личными проблемами после демонтажа не работали,но один из нас еще выполнил монтаж гидробарера когда пошли дожди.В следствии осадков пострадал подъезд здания,внутренняя отделка.Теперь работодатель требует с меня этот аванс в размере 5000т.р. или он напишет заявление в полицию о краже денег и выставит счет ущерба зданию.Мы работали не официально и без письменных договоров.При передаче мне 5000 т.р. ни расписок ни договоров тоже не было.Как расцениваются его действия?Его требования и угрозы законны?Заранее спасибо!

, максим, г. Нарьян-Мар
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Максим, это скорее всего угрозы неофициального Вашего работодателя. За порчу подъезда он боится сам, так как главный подрядчик он и у него скорее всего есть официальный договор, по условиям которого он в ответе за имущество. Вот, по моему мнению, зачем он все это делает, а на Вас он хочет заработать. При каких-либо угрозах отрицайте, что Вы вообще производили какие-либо работы.

Удачи!

максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!А тот факт,что я находился на территории комплекса и факт нашей работы не повлияют против меня?Просто когда мы работали нас видел сотрудник этого комплекса и общался с нами.

максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

А при разговоре с этим работодателем по телефону я ему сказал,что на эту сумму мы объём работы выполнили,а в повреждении подъезда он виноват сам так как не поставил нам строительные материалы нужные для герметизации крыши вовремя.