Можно ли взыскать проценты за пользование деньгами, если приставы не взыскивают основной долг?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если по основному долгу исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов и долг так и не выплачен?!

, Мария, г. Челябинск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да по ст.395 ГК РФ можете. Кроме этого можете через суд проиндексировать долг с учетом роста индекса потребительских цен

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте! Советую первоначально провести анализ по процентам и индексации (ст.208 ГПК РФ). Думаю, что индексация выгоднее. Просто не знаю какая сумма основного долга. Удачи.

Мария, почему судебные приставы Вам не взыскивают. Это очень серьёзная недоработка. Вы с делом знакомились, оно у Вас находится на Тернопольской. В чём причина такого бездействия. У нас есть Постановление Пленума Верховного Суда от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (Вам его надо знать). А ещё проценты по ст.395 ГК РФ можно взыскать только за последние три года, а вот индексация, с момента, когда суд вынес решение (из моей практики: было 8 мил. провела индексацию стало 10 мил. и должник задумался, а адвокаты и юристы в голос говорили должнику:«Не плати ей (моей доверительности), не плати»). А здесь раз такая сумма прилетела и он стал платить, имущество предлагать. Удачи…