Как рассчитать размер госпошлины, если нет кадастровой стоимости участка?

Добрый день! Хотим обратиться в суд с иском об оформление собственности на земельный участок по приобретательной давности. Дом был куплен в 1979 году. Есть только договор застройки; бессрочки нет. В кадастровой выписке указана только категория: земли населённых пунктов. Разрешённого использования нет, соответственно нет и кадастровой стоимости. Как определить размер госпошлины в суд? Вызывать оценщиков и от этой суммы высчитывать госпошлину?

, Ирина, г. Саратов
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

А зачем обращаться в суд. Можно же найти в архиве Постановление о предоставлении земельного участка

Ирина
Клиент, г. Саратов

В том-то и дело, что его просто НЕТ! Если было бы... Всё, что удалось найти - это договор застройки.

Но чем вы будете подтверждать право собственности на дом. Без прав на дом ни кто за вами право на з/у не признает

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

По справке об инвентаризационной стоимости на дату подачи иска, или узнать кадастровую стоимость в роскадастре

Ирина
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! Сегодня же займёмся этим вопросом!