Законно ли приставы удерживают опекунские выплаты в счет долга?

Воспитываю один 2 детей, под опекой снимают с карты все опекунские деньги приставы, имеют они такое право

, Игорь, г. Челябинск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Игорь!

В соответствии со

ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

С Уважением, Кислицын Илья.