Как избежать отключения газа за долги, которые перешли к нам от прежнего владельца дома?

Здравствуйте. Купила дом потом выяснилось,что сдесь долг по газу прежний хозяин отказывается платить к его долгу прибавился мой в связи с жизненной ситуацией.дали первый раз рассрочку я 30000 выплатила но все не смогла погасить сумма большая,сейчас дали вторую рассрочку но мне надо платить по 11000,а у меня только детские 10000 они хотят в отопительный сезон отключить газ. Я многодетная мать одиночка и мы малоимущих.что мне делать?

, Анна, г. Зеленокумск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

А зачем же Вы долги за газ за предыдущего собственника платите? Долги за газ вместе с покупкой дома не переходят новому собственнику.

Так что не платите ни в коем случае! А то, что заплатили, верните обратно. Но возможно придется возвращать уже через суд, как неосновательное обогащение.

Обязанность уплаты за газ у Вас возникла с момента перехода на Вас права собственности и ни днем раньше. Действующее законодательство не предусматривает, что долги старого собственника за газ переходят новому. Так что пусть газовики взыскивают со старого собственника.

С Уважением, Олег Рябинин.