Оформление ген доверенности на финансовые и юридические операции

Добрый вечер! Супруга положили в больницу, находится практически в безсознательном состоянии (прогрессируящая болезнь Альтсгеймера). Как получить генеральную доверенность, позволяющую делать финансовые и юр. операции? (В случае смерти счета супруга заблокируются на неск.месяцев 4-6).

, Мария, г. Москва
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем следующее. Доверенность — это односторонняя сделка, поэтому нотариус на основании п. 3 ст. 160 ГК РФ может заверить доверенность собственника, которую подпишет в присутствии нотариуса другое лицо. При этом собственник все равно должен явно выразить свою волю (ответом на вопрос нотариуса, кивком, глазами, жестом, др.).В соответствии с п. 3 статьи 160 ГК РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.Поэтому Вам необходимо вывезти собственника к нотариусу, предварительно договорившись с ним, или пригласить нотариуса к постели больного.Но, чтобы у Вас не возникло рисков, связанных с оспариванием сделки ввиду того, что собственник не осознавал свои действия при оформлении доверенности и не мог руководить ими, при подготовке сделки необходимо получить ряд документов из государственных учреждений, в первую очередь из лечебных.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен!