Может ли страховая компания расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Застраховали дом на определенную сумму, подписали договор, через нескольлько дней звонят со страховой и говорят, что сумму надо уменьшить в два раза, меня это не устраивает, представитель страховой ссылается на то, что в случае наступления страхового случая выплаты не будет,как поступить в данном случае. Спасибо.

, Роман, г. Вологда
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

представитель страховой ссылается на то, что в случае наступления страхового случая выплаты не будет

Чем он это обосновывает?

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Также условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Поэтому, надо понимать из каких условий вытекает требование сотрудника страховой компании об уменьшении суммы в два раза, и почему в случае наступления страхового случая выплаты не будет. Попросите страховую компанию направить Вам письмо с просьбой об изменении условий договора ( а именно об этом заявляет сотрудник страховой компании), где должны быть ясно прописаны основания внесения изменений.

И ещё может быть полезна следующая статья

ГК РФ Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования

1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

2.Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 3 статьи 944 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

Роман
Клиент, г. Вологда

Спасибо.