Порядок подачи ходатайств и иска

Дело о разводе и об определении м/а жительства н/л ребенка ушло в апелляцию. Я подала иск о разделе имущества, нажитого в браке. Начала с авто, которые остались и зарегистрированны на супруга. Могу ли я в рамках иска о разделе машин подать ходатайство о запросе в Росреестр и в банки? Или нужно подать уточненный иск о разделе?

, Наталья, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете подать ходатайства

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2)
наименование истца, его место жительства или, если истцом является
организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В
заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца.

3.
В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов
Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных
образований или в защиту прав, свобод и законных интересов
неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно
заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна
содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт,
предусматривающие способы защиты этих интересов.

В
случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в
заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска
самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при
наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в
суд.

Исковое
заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на
официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается
усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Открыть полный текст документа

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Наталья!

Вы можете в рамках данного иска подать ходатайства.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Наталья, вы можете подать ходатайства о запросе в Росреестр и банки на наличие имущества супруга, но в тоже время необходимо доказать обоснованность данных ходатайств. Также, если в одном из банков обнаружатся денежные средства супруга, как доказывать что они совместно нажитые, более того, в Росреестр вы можете самостоятельно обратиться и без запроса суда.