Не могу получить справку 2НДФЛ у бывшего работодателя

Здравствуйте!В 2016 уволилась по сокращению из Сбербанка в феврале 2017 заказала справку 2НДФЛ до сих пор не могу ее получить.В сбербанке говорят мы заказали но в кадрах ничего в программе не видно. Что делать сроки на декларацию поджимают?

, Галина, г. Кострома
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Справка 2 НДФЛ выдается по требованию работника неограниченное число раз, причем работодатель не может отказать работнику в его праве (письмо УФНС г. Москвы от 24 февраля 2011 года № 20-14/3/16873). Работник также может потребовать предоставить сразу несколько оригиналов справки. В статье 62 ТК РФ установлен трёхдневный срок выдачи справок о зарплате (к ним относится и справка по форме 2-НДФЛ) со дня поступления письменного заявления от физического лица (работника). Если в течение установленного срока справка так и не будет предоставлена, можно обращаться напрямую в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие должностных лиц предприятия.

Удачи.